Красота здоровья

все для красоты, молодости и здоровья



М-Ж

Дело в том, что при составлении любой спортивной  программы, очень важно обеспечить оптимальное  развитие мужского и женского начала в организме человека. По древнему принципу Инь-Ян здесь наблюдается полное взаимодействие противоположностей.

Начнем с характера нагрузок вообще и физической в частности. Женский организм обладает известной резистентностью, а, проще говоря, высоким уровнем выносливости и способен длительное время выносить средний и выше среднего уровень физической и психологической нагрузки , но очень плохо реагирует на нагрузки «силовые», будто то психологический стресс или физическая перегрузка.

Поэтому геройствовать женщинам не показано, категорически. На повышение нагрузки психологической или физической женский организм реагирует полной блокировкой – т.е. состоянием ступора или коллапса. Коллапс – это измененное состояние, вплоть до потери сознания, ступор – это вариант зажима и полная потеря работоспособности и активности.

Сам характер резистентности предполагает защитный механизм в виде постепенного накопления усталости и раздражения, либо наличие депрессивных компонентов с последующим переходом либо в коллапс, либо в депрессию.

Это 2 типовых выхода из одного состояния накопленного напряжения, соответственно, все фитнес программы, ориентированные на женщин, должны быть направлены на снятие эмоционального и физического напряжения.

 

Физическое напряжение

В связи с указанным характером резистентности, последствия напряжения и усталости провоцируют в женском организме возникновение энергоблоков, а это спазм связок и мышц. Соответственно, система компенсации – растяжка, повышение гибкости и эластичности мышц и связок. Без ударных и силовых нагрузок. Степ-аэробика, бег и любые силовые компоненты – работа с отягощениями – полностью исключаются – для группы лиц, склонных к реагированию «на зажим», т.е. при склонности к спазмам. А склонность к такому типу реагирования есть у представителей карбонической конституции, определить наличие компонентов которой можно по принадлежности к следующим знакам Зодиака: Водолей, Телец, Лев, Скорпион. Для остальных конституционных типов к этой базовой программе можно подключать работу с небольшими отягощениями – для приведения мышц в форму и придания им большей тоничности.  Под «нормой» понимается одно простое правило – смотрим на себя в зеркало – если у вашей фигуры есть черты фигуры атлетической – широкие плечи, широкая кость, достаточно широкая грудная клетка, узкие бедра, то, скорее всего, силовые нагрузки приведут к достаточно быстрому росту мышечной ткани, что ведет за собой изменение гормонального фона в сторону увеличения мужских гормонов. Что хорошо для мужчин и совершенно не полезно для женщин. В этом случае убираем любые упражнения с отягощениями и переходим к мягким растяжкам.

Психико-эмоциональная коррекция

Психологически негативный фон как остаточный после контакта со стрессом снимается фоном позитивным. Стресс дает зажим или расслабление – оба варианта блокируют биологические ритмические структуры, соответственно, музыкальная ритмика, любые занятие физической активностью под музыку очень помогают снять эти блоки и восстановить естественную циркуляцию энергии в организме. Поэтому любые виды танцев как вид фитнеса – очень показаны.

Застой в органах малого таза у женщин снимают танцы живота, к тому же развитие пластичности и гибкости, свойственное данному виду танца, повышает женский гормональный фон.

Универсальные ритмические нагрузки без ударных компонентов. Поскольку бог не показан ввиду ударных нагрузок на суставы, то лучше всего плаванье. Вода является оптимальной средой обитания, но активно влияет на почки и мочеполовую систему, вызывая чувство релаксации, приятной усталости, снимает компрессионную нагрузку на позвоночник и суставы, хорошо действует на зрение – снимает нагрузку на глаза. Поэтому любые виды плаванья и акваэробики – полезны всем и всегда – и мужчинам, и женщинам, и детям.  Также это лучший вид нагрузки и дыхательной гимнастики – во влажном воздухе пары воды активно увлажняют слизистую легких и активизируют дренаж и самоочищение.

Также вода снижает активность почек и мочеполовой системы, что показано до 20 лет (ввиду ее возрастной гиперактивности). В более зрелом возрасте, а также при наличии регулярной половой жизни система почек находится в норме, поэтому вода может оказывать на них подавляющее действие, что нужно просто компенсировать гомеопатией.

А поскольку при плаванье возникает еще эффект  охлаждения, особенно у женщин (если плавать без повышенных нагрузок), то после бассейна нужно обязательно заходить в сауну погреться. При почечной гиперактивности (склонность к нефритам) – мягкий прогрев в сухой финской сауне очень показан, а при склонности к нефрозам (при сниженной активности почек) – нужно, наоборот, добавить влажности – поэтому наиболее показана влажная турецкая парная , или хамам.

Русская баня дает высокую кардионагрузку, поскольку в ней высокая влажность и высокая температура воздуха  (гораздо выше, чем в финской сауне), она очень полезна при гиперактивности почек, а также при повышенной психической активности (повышенная раздражительность, гиперчувствительность, излишняя ранимость, плаксивость). А при гипоактивности (при снижении функции почек) – подойдет мягкий - прогрев без кардионагрузок при  повышенной влажности. Выбор нужного вам направления можно делать как на основе диагностики организма, так и основываясь на своей интуиции – на что ваше тело и ваш организм лучше реагирует.

Итак, финская сауна - гиперактивность мочеполовой системы, русская баня – гипоактивность (нехватка личной жизни), а турецкая баня или хамам – явный переизбыток личной жизни, вплоть до истощения мочеполовой системы, но обычно это не проблема личной жизни, а просто глубокая нервная и эмоциональная усталость.

Мужчины

Здесь все ровно наоборот. Функционально мужской организм очень хорошо реагирует на силовые нагрузки, но одноразово, тут тема: «рвануть - и на отдых», более чем свойственна мужскому существу.  Хроническая усталость легко возникает даже при наличии физических и психологических нагрузок среднего уровня, но длящихся достаточно долгое время. Отсюда и все идеи охоты-рыбалки – сменить обстановку, получить эмоциональную и физическую разовую встряску.  Тут самое главное – сменить род деятельности – один на другой.

При этом, поскольку разовые силовые нагрузки мужской организм выносит отлично, ему не хватает резистентности – умению выдерживать длительно небольшие нагрузки. Соответственно, очень хороши все кардионагрузки – бег, спортивная ходьба, велотренажер. Все это не только укрепляет выносливость организма, но и тренирует главную мышцу организма – сердце.

 

 

 
You are here: