Красота здоровья

все для красоты, молодости и здоровья



Фитнес как часть здорового образа жизни

В понимании фитнеса как необходимого элемента здорового образа жизни, мы как и в идеях здорового питания возвращаемся к нашей биологии. Именно то, что за последние 20.000 лет биология нашего организма изменилась мало, требует определенных мер для поддержания его активности. Бегая на охоту, занимаясь собирательством и «палкокопанием», наши предки не только нагружали свой иммунитет взаимодействием с внешней средой, но и создавали необходимый уровень физической активности, который влиял на работу всех органов и систем.

Здесь фитнес воспринимается и является необходимой физической активностью, которая поддерживает жизнедеятельность нашего организма на необходимом уровне активности всех жизненных процессов. В нашем мире присутствуют различные формы такой активности. Это и переноска тяжестей на расстоянии в виде кирпича и блоков, это и большой спорт, в котором добиваются супердостижений, это и профессиональный спорт, где в основном зарабатывают деньги. Здоровый образ жизни рассматривает все эти виды активности только с точки зрения их полезности или вредности в жизни человека.

Забавно, но при этом анализе оказывается, что наиболее вредным является большой спорт или спорт высших достижений, который создает для организма человека нагрузки, находящиеся за уровнем стресса – сверхнагрузки, приводящие к быстрому износу организма. Именно поэтому все виды большого спорта не предполагают, как правило, долгожителей. И, кстати, менее вредным оказывается профессиональный спорт, поскольку в нем все нагрузки как бы нормируются определенным временем работоспособности, и уж, конечно, принимаются меры по сохранению собственного здоровья и работоспособности.

Все наши рабочие нагрузки, как правило, находятся на грани стресса, и иногда даже превышают его, будь то работа брокеров и менеджеров на бирже, где превалирует психический стресс, или просто работа на предприятиях, где превалирует физическая нагрузка. Но сейчас задачи здорового образа жизни стали еще более актуальными, и даже просто животрепещущими просто потому, что уровень каждодневного социального стресса, которому подвержен каждый из нас, сильно превышает всевозможные нормы.

Поэтому фитнес как направление физической культуры, именно культуры, а не спорта, нужно исследовать как систему, как элемент жизни, дающий необходимый уровень активности нашего организма, и как элемент, противодействующий социальному и личному стрессу. Исходя из уровня социальной разобщенности и снижения уровня общения людей и социальных связей нашего общества, это еще и элемент социальной жизни, и просто общение людей – как личностей и социальных групп.

 

Поэтому даже занятия в определенной стабильной группе в течение длительного времени существенно гармонизируют психоэмоциональное состояние личности, делая ее включенной в определенную социальную группу.

Широкое развитие фитнес-центров определяется не только и не столько как потребностью в физической активности, но и в социальных, культурных и иных связях. Именно поэтому появляется очень много центров семейного досуга и отдыха, которые основаны на фитнес-программах.

На текущем этапе развития нашего социума это один из очень важных элементов восстановления физической активности, здоровья и социальных связей у людей. В программе здорового образа жизни фитнесс воспринимается как система, дающая для его жизнедеятельности гармонизирующие нагрузки, снимающая стресс и нормализующая психику.

С точки зрения практических задач, фитнес как система психической и физической гармонизации абсолютно необходим на двух этапах: первом – когда идет развитие и формирование организма человека, и на втором – когда жизненная активность постепенно падает. Соответственно, мы имеем социальную группу семейного типа (родители-дети), наличие которой легко просматривается в наших фитнес- , семейных и досуговых центрах. Именно поэтому задача здорового образа жизни легко преобразуется в программу здоровья семьи, поскольку именно в ней  происходит формирование и поддержание этого образа жизни.

 

 
You are here: