Красота здоровья

все для красоты, молодости и здоровья



Спорт в радость и на здоровье

Спорт в радость и на здоровьеСпорт в радость и на здоровье – это главный лозунг системы здорового образа жизни. Рассмотрение взаимодействия трех тел – духовного, астрального и физического, приводит к тому, что при блокировке тела физического, а это вялость, усталость, истощается тело духовное и перенапрягается тело астральное, а это создает накопление эмоций, особенно негативных.

За последние 60 тысяч лет мы мало изменились как биологический вид, нам очень нужны тактильные контакты. Существует психологическая наука – бодинамика, которая изучает состояние тела физического – тоничность мышц, связок и их влияние на психологическое состояние и на характер человека. Это как раз и есть взаимодействие нашего физического тела с нашей психикой и с нашим эмоциональным состоянием. Так до года мы имеем активный тактильный контакт с мамой, и если он потом меняется, то мы подсознательно испытываем  неудобство, ощущая его нехватку. Психологи установили, что для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно, ему нужно не менее 10 обниманий в день, причем  совершенно не обязательно, чтобы это были обнимания с родными и очень близкими людьми – главное для нас, оказывается, чувствовать человеческое тепло. Это ощущение также нам необходимо как кислород и еда.  Как только мы перестаем полноценно чувствовать свое тело – свои ощущения в коже, мышцах и связках, наше самочувствие резко ухудшается, поскольку тело и психика – единый организм.

Мы и наше тело – вот девиз любой гармоничной программы фитнес занятий. Физические занятия активизируют работу мышц и связок, не только стимулируя выделение эндорфинов (или гармонов счастья), но и восстанавливают активную связь нашего тела с мозгом – интегрируют нас в единое целое.

И если про гормоны счастья – это в принципе хорошо известно всем, то вопрос о нашей интеграции посредством занятий фитнесом стал подниматься совсем недавно. В связи с волной социальной депрессии, которая буквально породила все страны Европы – нуда повышенный социальный комфорт приводит к дезинтеграции тела и личности, не говоря уже о том, что занятия физической культурой  - а мы говорим именно об этом, о культуре здорового образа жизни, крайне необходимы для нормального физического и психического развития личности человека.

Поскольку текущая социальная идея «максимально загрузить детей», чтобы они потом лишнего не маялись, ни к какому гармоничному развитию не приводит, психологи занялись исследования этого вопроса – какую нагрузку и в каком виде нужно давать детям, чтобы из развитие было действительно гармоничным.

Разумеется, нужно проводить грамотный системный досуг, развивающий и укрепляющий духовное, психическое и физическое здоровье как ребенка, так и семьи в целом.

 

 
You are here: