Красота здоровья

все для красоты, молодости и здоровья



Ватерлоо Наполеона...курьез истории

 Диалектика предполагает ряд известных законов: переход количества в качество, как этапы развития и борьбу противоположностей – как метод возникновения нового. Во времена Ганнемана европейская медицина не ставила под сомнение простой факт, что для достижения результата необходимо принимать реальные меры, поэтому дозы применяемых лекарственных препаратов все время повышались.

      Простое соображение "коммон сенс", считающее, что чем больше выпить, тем сильнее опьянение, великолепно работало в медицине – неэффективность лечения может объясняться "ненадлежащей дозой лекарственного препарата". Дозы же препаратов были таковыми, что отравление ими происходило гораздо чаще, чем излечение. Именно эта последняя фаза развития средневековой медицины и помогла появлению гомеопатии: легко было наблюдать процессы острых отравлений, в связи с чем поиск возможности снижения доз препаратов был естественным и жизненно необходимым. При этом, наблюдение отравления именно в таких дозах и было первыми гомеопатическими опытами.
      Просто то, что обычно врачи пытались скрывать как явный недостаток метода, Ганнеман попробовал переосмыслить. Так отравление препаратами Ртути, которое весьма успешно и эффективно использовали для лечения сифилиса, давала ровно ту же картину отравления у здорового человека, мягко говоря, в случае врачебной ошибки. Это навело Ганнемана на мысль, что если в больших дозах наблюдается картина отравления, то малые дозы должны действовать как антидот – снимать картину заболевания.
      Таким образом, гомеопатия могла быть основана на двух научных направлениях: аллопатической медицине как таковой, из которой она выросла естественным образом – не будем забывать закон диалектики, когда новый этап будет объявляться противоположным старому, иначе – какой же он новый. И на особом разделе медицины, который можно обозначить как "искусство ядов и антидотов".
      Эта ветвь медицинской науки часто практиковалась для решения ряда социально-политических вопросов в королевских домах Европы. Из этой науки следовал ряд простых соображений, одним из которых было то, что "для предотвращения возможности отравления ядом, его следовало принимать регулярно в очень малых дозах".
      Кстати говоря, это искусство наилучшим образом практиковалось именно во Франции, а любимым ядом, на котором построено чуть ли не все творчество господина Дюма, был мышьяк, действие которого было "очень медленным, но весьма надежным" – помните, как Карл IХ был отравлен пропитанной мышьяком книгой? Впрочем, пропитывали не только книги, но и перчатки, и предметы верхнего и нижнего туалета. Это было настолько общепринято, что даже Наполеон Бонапарт в течение всей жизни принимал мышьяк в малых дозах.По рекомендации своего лечащего врача,как антидот.
       Вот в связи с этим стоит обсудить два момента. Во-первых, он действительно не был отравлен мышьяком, хотя многое указывает на то, что данные попытки предпринимались.
      Во-вторых, прием в течение 20 лет мышьяка в гомеопатических дозах, аналогичный приему Арсена в третьем сотенном разведении, сделал невозможным выиграть великим полководцем ту самую "битву при Ватерлоо", поскольку, по словам современников, в период битвы он находился в крайне плачевном состоянии.
      Исследование останков Наполеона, произведенное современной медициной, показало, что речь могла идти об "определенных эндокринных проблемах, связанных со сменой пола". Вот так вот, великий полководец во время сражения занят был совершенно иными вещами. Ну что ж, "байка" о "полной безопасности гомеопатических препаратов" является еще одной исторически сложившейся "окологомеопатической сказкой" тех самых лентяев и недоучек, которые вместо того, чтобы изучать метод и учиться назначать действенные препараты, пытаются обезопасить свои ошибки разговором об их якобы безопасности, которой не существует.
      Другое дело, что одноразовый прием гомеопатического препарата общего действия, да еще в низкой потенции, менее опасен, чем прием одной таблетки Анальгина. Но тем, кто пытается петь песни о "полной безвредности", стоит помнить случай с Наполеоном который был, к сожалению, незнаком с гомеопатическим методом, хотя он появился примерно в то же время и на момент обострения у Наполеона был уже известен. Ганнеман доказал, что прием гомеопатических препаратов вызывает эффект "накопления доз", которое в итоге может вызвать отравление. Дальнейшие гомеопатические исследования показали, что для недопущения этого надо и дальше применять метод антидотов, когда каждый следующий прием препарата должен являться "антидотом для предыдущего". Как это сделать? Да крайне просто: не стоит назначать долговременный прием препарата в одной потенции. Обращаясь к любому классическому исследованию по гомеопатии, мы найдем рекомендации о необходимости повышения потенции в каждом последующем приеме.
     Так что если бы Наполеон проводил потенцирование, точнее, его врач, все было бы в полном порядке. Да и высокое разведение, начиная с тысячного, действует целый год – на целый год гарантия, что не отравят. Вот что бывает с великими людьми при наличие "медицинской разрухи". А ведь как все просто: прими Наполеон один раз шесть горошин Арсеникум Альбум в тысячном десятичном, а лучше в тысячном сотенном – и все. И тебе победа обеспечена, и тебе никакой смены пола.
     Впрочем, положение в современных школах классической гомеопатии таково, что пациенты регулярно ходят на прием к врачу-гомеопату по несколько лет без всякого эффекта, доставляя тем самым повод для радости любому знающему ганнемановский метод гомеопату – хорошо, что еще не действует. Слава Богу, хоть пол не меняют – уже большая радость. А то, что ходят, бывают случаи, и по 8 лет, то это лишь повод для восхищения нашими людьми, которые способны столь долго доверять врачу, в то время как в "Европах" уже через полгода могли бы и в суд подать.
     Итак, если разбираться в сути происходящего, то гомеопатия есть "медицина антидотов" - а что происходит при снятия отравления? Во-первых, отмена действия яда, во-вторых, его выведение из организма, поэтому:
     Первый факт – гомеопатия всегда обладает антитоксическим действием, следовательно, все гомеопатические препараты действуют на дезинтоксикацию – очистку организма от всех вредных дополнений. Что же это за дополнения? Современная науки определяет их как токсины, то есть те вещества, которые, не давая летального исхода, тем не менее, находясь в разных фазах организма, в крови, в лимфе, в межклеточной жидкости, внутри клетки, на межклеточных мембранах – постепенно "его травят" - снижают иммунитет и вызывают иммунодепрессию.
     Следовательно, имеем второй факт – наряду с основным антитоксическим действием гомеопатия действует как иммуностимулятор. При этом иммуностимуляторами являются абсолютно все гомеопатические препараты, поскольку наряду со своим, назовем пока это так, специфическими действиями, всегда вызывают эффект дезинтоксикации и иммуностимуляции.
     Собственно говоря, уже этих двух фактов вполне достаточно, чтобы гомеопатия признавалась одной из наиболее важных медицинских дисциплин, поскольку все хронические заболевания основаны на снижении иммунитета и иммунодепрессии, а проблема СПИДа вообще является бичом человечества. Причем именно гомеопатия по своей природе действия способна реально взаимодействовать с тем самым "бичом", поскольку, имея в виду обширность гомеопатических препаратов и схем их действия, мы имеем реальный механизм управления иммунитетом.
      Поэтому познакомимся с третьим фактом – гомеопатия представляет собой ни что иное, как "аппарат искусственного иммунитета". Как действует аппарат искусственного дыхания? Он обеспечивает дыхательный механизм, пока – совершенно верно – организм не восстановит свои способности к самостоятельному дыханию. Ровно так же действует каждый гомеопатический препарат. Он обеспечивает иммунную защиту организма в направлении собственного специфического действия до тех пор, пока организм не восстановит собственный иммунитет.
 
You are here: