Красота здоровья

все для красоты, молодости и здоровья



Коррекция образа жизни

Коррекция образа жизниНужно иметь в виду, что безнадежные попытки изменить образ жизни в лучшую сторону, хотя бы похудеть, основаны на принципиальных ошибках в подходах к адаптационным свойствам нашего организма. Здесь главной идеей может быть не «поправить», а изменить свою жизнь, причем  делать это нужно постепенно.

Любое резкое изменение условий нашего существования вызывает в организме стресс, который имеет очень нехорошие дальние последствия:

На любой стресс организм реагирует выбросом эндорфинов, что при регулярном появлении стресса приводит к аутоиммунной зависимости (просто внутренняя наркомания).  Эндорфины – это внутренний наркотик, и последствия будут ровно те же, как с обычными наркотическими препаратами. Даже однократное применение болеутоляющих и наркотических средств в медицинских целях вызывает период адаптации, который в случае наркозависимости определяется как ломка и нуждается в реабилитации. При повторении этого процесса мы легко может попасть в наркозависимость, что часто встречается у больных, активно применяющих болеутоляющие средства.

 

У нас есть внутренняя память, основанная на работе подсознания, когда организм запоминает эти стрессы, или кризисы, как опасные для своего существования. И в дальнейшем будет применять меры, чтобы они не повторялись.

Так, например, при клиническом голодании уже на третий день начинается резкий выброс токсинов в кровь просто потому, что организм понимает, что «есть больше не дадут, и надо выживать, сбрасывая балласт». Поскольку этот стресс связан с опасностью для самой жизни (так и помереть от голодухи можно), он запоминается очень надолго – на всю оставшуюся жизнь. Именно поэтому после курса голодания наступает неизбежное увеличение веса, превосходящее начальный вес. Имея опыт голодания, организм всю оставшуюся жизнь будет стремиться уложить каждый попадающий в рот кусок пищи в резерв на хранение, дабы просто избежать возможности повторного голодания.

Именно поэтому переход к здоровому образу жизни должен носить адаптационный характер, исключающий все виды стресса, поэтому здесь должна применяться компенсационная схема, когда для отказа от чего-либо вредного мы вносим в жизнь что-либо хорошее, что работает как замещающая потребность. Поскольку все виды стимуляции замещают естественную нехватку общения, радости и удовольствия.

 
You are here: