Красота здоровья

все для красоты, молодости и здоровья



План действий

План действийЗдоровый образ жизни основан на взаимодействии основных компонентов:

Духовная и душевная гармония

Психологическое равновесие

Здоровье тела физического

Основная идея «Здорового образа жизни» - восстановление экологии нашего существования как вида. Вся проблема духовной, психической и физической сфер нашего здоровья возникает из-за конфликтов нашей естественной биологии со средой обитания – современным образом жизни. Развитие научно-технического прогресса, урбанизация и глобализация создают конфликты с нашей естественной биологией.

Анализ существующих проблем

Любое заболевание – дискомфорт – возникает только при несоответствии нашей биологии и среды обитания. Наш организм обладает мощными адаптационными механизмами, которые рассчитаны на наше выживание как вида, так и индивидуума в различных условиях среды, будь то холодная вода, в которую можно упасть, либо стрессовая ситуация в нашей жизни.

Однако, общее правило таково, что адаптация к внешним воздействиям требует затрат энергетических ресурсов и истощает нашу жизнеспособность, провоцируя заболевания и ускоренное старение. Здесь важно заметить, что возраст человека здорового соответствует возрасту по паспорту, поскольку состояние здоровья определяется энергетикой организма. И разница между нашим временем биологическим и нашим паспортным возрастом как раз и определяет общую степень заболевания – несоответствия состояния.

Влияние внешних факторов

Для оценки важности взаимодействия сфер духовной, психической и физической важно заметить, что их взаимодействие определяется энергетическим треугольником в виде перевернутой пирамиды, даже исходя из того, что наш головной мозг использует 95% ресурсов нашего организма, фактически мы представляем собой «голову на ножках», что на самом деле очень правильно, поскольку мы есть духовные и психические процессы, а тело – всего лишь способ их функционирования.

По итогам: около 70% влияния на наше здоровье оказывает наше духовно-нравственное состояние, комфорт и гармония в этой сфере, что практически также понятно, поскольку все мы, осознанно или нет, стремимся в нашей жизни к достижению душевного комфорта и счастья. Все остальное – лишь способ достижения этой цели – удачный или неудачный.

Около 20% ресурсов организма уходит на поддержание нашей психики, чувств и эмоций, и лишь около  10% -  на поддержание тела физического. Это определяет своеобразный уровень значимости этих процессов для нашей жизни и нашего здоровья.

Задачи гармонизации – куда и как будем двигаться

Положение дел таково, что за последние 20.000 лет, а это примерно срок появления нас как вида – человека разумного – строение нашего тела принципиальных изменений не претерпело – анатомически мы мало отличаемся от наших далеких предков.

Зато шло активное развитие нашей духовной и психической сферы, которое закрепилось даже в развитии рас и их культур. Нам здесь важны не культурные различия, а тот факт, что биология тела физического основана на старых и добрых процессах и оптимально соответствует им. Наш организм давно адаптировался к определенному внешнему слою и полностью сохранил соответствие ему.

Поэтому для создания комфортных условий работы нашего организма необходимо вернуться к этому базовому варианту. В последнее время проводятся исследования , всем известно, что мужчины больше склонны к мясных продуктам, а женщины – к овощам – вегетарианству. Это настолько очевидно, что конфликт между «куском мяса и салатиком» возникает буквально каждый день за семейным столом, в кафе или просто на отдыхе. И, кстати, гармония семейной жизни также должна учитывать различия нашей физиологии как мужчин, так и женщин. Это касается и духовно-нравственных ценностей нашей жизни, и условий обитания, и необходимого варианта сопровождения, включая систему питания и образ жизни. Основанная идея гармонизации среды и нашего здоровья основана на возвращении к естественному варианту жизнедеятельности. Если говорить более точно – обеспечение нашему организм у его естественных потребностей в нашей обычной жизни. Собственно говоря, даже фитнесс как движение появился в результате необходимости добавления определенных физических нагрузок в наш жизненный план. Так что сама жизнь подсказывает нам необходимость движения в этом направлении.

Биологические ритмы

Все мы как вид основаны на взаимодействии с биоритмами нашей среды обитания. Наш организм как биоробот – это большая и очень сложная машина, главной задачей которой является адаптация нашего существования к ритмам внешней среды. Это и закат и восход солнца, это и лунные ритмы, это и много еще чего, что мы до конца не знаем, но чему подчиняется наш организм.

Однако, здесь важен тот факт, что в древних культурах применялась своеобразная «перезагрузка», когда человека на несколько дней помещали в пещеру, и он попадал в своеобразные условия отсутствия течения времени – просто потому, что никак не мог их контролировать. При этом обнуление состояния психики происходило крайне быстро – практически за первые сутки, после чего мог наступать определенный травматизм, носящий необратимый характер – человек разрушался как личность без возможности восстановления, да и последняя отмена перевода часов на зимнее время также является вполне разумной мерой, поскольку практический опыт показал, что травматизм при переводе часов, приводящий к снижению эффективной работоспособности, намного больше, чем возможный эффект от экономии. Поэтому одной из главных задач здорового образа жизни – восстановление ее естественной ритмики, учет ее временных фаз и принятие мер по ее компенсации – это и сон, и отдых, и оптимальная схема трудовой и физической активности.

Эмоционально-информационное поле взаимодействия

Мы как живые существа функционируем в постоянном поле энерго-информационного обмена, которые включает наши биологические, эмоциональные и информационные контакты. Уже в современной науке совсем не так давно был проведен весьма интересный эксперимент по определению возможностей этих контактов для функционирования нашего организма. Испытуемого поместили в среду максимально блокирующую его от всех внешних воздействий – для этого было выбрано помещение с полной звукоизоляцией, и он был помещен в ванну с температурой воды, соответствующей температуре его тела. В этой ванне он находился в расслабленном состоянии, близком к невесомости, поскольку его дыхание осуществлялось по гибким шлангам. Находясь в таком подвешенном состоянии, лишенный всяких ощущений, поскольку даже света в камере не было, он попал в условия энерго-информацоинного вакуума. Опыт показал, что уже через 15 минут нахождения в этих условиях, у человека начинался сбой психических процессов, который уже через час становился необратимым. Поэтому, с одной стороны, нами абсолютно не переносим энерго-информационный вакуум, с другой стороны, избыток информационного обмена также нарушает структуру нашей психики, которая просто не готова выдерживать энерго-информационный обмен соответствующего уровня интенсивности. При этом проблема не так проста, как кажется.

Одним из элементов управления нашего тела является центр удовольствия, и при возникновения стрессовой ситуации, при перегрузке работы той или иной системы организма, производится процесс стимуляции данной зоны, организм использует схему «сверхрежима» для выживания, в связи с чем идет выброс гормона адреналина – у мужчин, и эндорфина – у женщин, которые снимают стресс, болевые ощущения и заменяют их на ощущение удовольствия.

Воздействие эндорфина и адреналина на центр удовольствия аналогично воздействию наркотических средств, отсюда они исторически и появились – как вариант получения удовольствия без необходимого для этого естественного стресса. При этом этот выброс абсолютно точно соответствует действию наркотиков и вызывает ровно ту же ситуацию, а именно процесс наркотического привыкания. Именно это определяет тот факт, что в последнее время появилась интернет-зависимость, а также зависимость от компьютерных игр и систем. В истории человечества это не новость, поскольку игровая зависимость (казино) была известна давно. Но появление этой новой формы – компьютерной зависимости радости не вызывает просто потому, что резко расширяет круг тех, кто может попасть под ее влияние.

Здесь важно, что любая система зависимости, вызывающая выброс адреналина и эндорфина, есть внутренняя наркомания, которая очень быстро сжигает организм и его ресурсы. в здоровый образ жизни должны входить меры и мероприятия, противодействующие возникновению этих зависимостей на всех этапах.

 
You are here: